Презентация памяти

В областном музее физической культуры и спорта состоялась презентация уникального видеоархива о спорте. Его собрал старейший оператор ГТРК «Кузбасс», отдавший телевидению Кузбасса около 40 лет, и любитель спорта Сергей Шилов.

В этот день Сергею Шилову исполнилось 60 лет. Поэтому не случайно подготовленная им презентация так и называлась: «60 спортивных побед». В ее основе — кадры спортивных теле- и видеорепортажей, отснятых Сергеем за время его работы на различных спортивных мероприятиях, в гостях у спортсменов, и в других местах, так или иначе связанных со спортом и его историей. Причем, не только в родном для него Кузбассе, но и за пределами региона – например, на ледовых аренах Швеции, где в свое время блистательно выступала наша команда по хоккею с мячом «Кузбасс».

«Кадры хроники сквозь многие годы хранят эмоции спортсменов, тренеров, болельщиков, спортивные события, которые уже никогда не повторятся. И именно эти кадры способны донести до потомков нашу память о нашем времени и его людях», — убежден Сергей Шилов.

Чтобы отцифровать почти 300 отснятых видеокассет, ему потребовалось несколько лет скрупулезного труда.

«Это очень ценный подарок. И он займет достойное место среди коллекций нашего музея», — отметила заведующая музеем Ольга Червева.

Среди гостей, собравшихся в малом зале областного музея физической культуры и спорта, — ветераны спорта, представители спортивной общественности, коллеги юбиляра, журналисты, просто кузбассовцы, интересующиеся спортом и его историей.

На большом телеэкране, установленном в музее, можно было увидеть редкие кадры спортивной жизни Кузбасса, начиная в 1990-х годов и вплоть до наших дней.

В торжественной обстановке глава города Кемерово Илья Середюк наградил Сергея Шилова памятным знаком «За трудолюбие и талант».

Директор ГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Кузбасса», заместитель председателя комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса Сергей Бусыгин вручил юбиляру Почетную грамоту и сертификат на приобретение спортивного инвентаря и спортивной одежды.

Добавить комментарий

«Мой тренер» — воспоминания дочери Натальи Владимировны Воробьевой«Мой тренер» — воспоминания дочери Натальи Владимировны Воробьевой

Кого можно назвать тренером? Того, кто просто приходит на секцию для личной отметки посещений в журнале? Или того, кто передает свой опыт, талант, умение последователям? Того, кто командует своими подопечными

легкая атлетика

Успехи кузбасских легкоатлетов на «Шиповке юных» в СочиУспехи кузбасских легкоатлетов на «Шиповке юных» в Сочи

С 10 по 17 октября в Адлерском районе г. Сочи на территории СК «Юность» состоялись всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». Соревнования проводились среди юношей и девушек в трёх

Областные соревнования по ушуОбластные соревнования по ушу

11 и 12 сентября 2021 года в г. Кемерове прошли областные соревнования по ушу в рамках Всекузбасского фестиваля боевых искусств. В дисциплине «таолу-многоборье» места распределились следующим образом: 1 место среди юношей