О реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в 2020 году в Кузбассе в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

О реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в 2020 году в Кузбассе в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

  Современная история комплекса ГТО берет свое начало в 2014 году. За шесть лет в регионе проведено сотни мероприятий, а знаки отличия комплекса получили десятки тысяч человек.

В Кузбассе уделяется особое внимание реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

По-настоящему мощным и востребованным получился проект «Лето с ГТО в Кузбассе», который взяли на вооружение во многих регионах России. Цель этого мероприятия — популяризация комплекса ГТО и привлечение жителей к здоровому образу жизни. Мероприятия на открытых площадках во всех муниципальных образованиях области, в которых приняли участие более 5000 человек, проводили на протяжении всего лета. Это были мастер-классы, подготовка к выполнению и непосредственно выполнение в тестовом режиме и на знаки отличия нормативов комплекса ГТО, а также различные акции и вручение знаков отличия. Лучшей в реализации этого проекта стала команда Кемеровского городского округа.

Ярким стал фестиваль-марафон «Студенчество Кузбасса выбирает ГТО!», который собрал более 3000 человек. В нем приняли участие 33 организации высшего и среднего профессионального образования из 17-ти территорий Кузбасса. Обладателем главной награды среди профессиональных образовательных организаций стал Прокопьевский техникум физической культуры.

Самыми активными участниками движения ГТО в Кузбассе являются школьники. В осенний период в Кузбассе в третий раз прошёл конкурс среди общеобразовательных организаций на самый спортивный ГТОшный класс. Одним из самых спортивных классов стал 3 «В» средней общеобразовательной школы № 14 Киселевского городского округа.

Впервые был проведен многонациональный онлайн-фестиваль «В ГТО мы ЕДИНЫ!», посвященный Дню народного Единства! Команды состязались в спортивной программе и творческих конкурсах. Обладателем главного кубка — «Чаши Мира и дружбы» стала команда прокопчан.

Благодаря огромному количеству региональных фестивалей, конкурсов и проектов для всех категорий населения идет мощная пропаганда движения ГТО в Кузбассе.

Проект «ГТО для всех и для каждого», направлен на продвижение ГТО среди людей с ограниченными возможностями здоровья. С 2019 года эта категория граждан может выполнять нормативы комплекса на знаки отличия, на сегодня уже около 200 кузбассовцев выполнили нормативы на знаки отличия. Проект «Твой выбор ГТО», помогает в социализации людей, находящихся в исправительных учреждениях.  

За 6 лет существования комплекса ГТО более 33 тысяч кузбассовцев стали обладателями золотых знаков отличия, и это не считая тех, кто выполнил нормативы (тесты) комплекса ГТО на серебряные и бронзовые знаки отличия.

Всего на 1 октября 2020 года 102 697 человек стали обладателями знаков отличия ГТО.  В территориях постоянно появляются новые площадки для выполнения нормативов комплекса. Все это значит только одно — очаг ГТО только разгорается.

Благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» открылись 4 малые спортивные площадки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), которые установили в поселках городского типа Верх-Чебула, Тисуль, Крапивинский, а также в поселке Школьный Прокопьевского муниципального округа. Общая стоимость затраченных средств 12 млн рублей.

Такие современные безопасные физкультурные объекты помогут с раннего возраста вовлекать детей в занятия спортом. В прошлом году было установлено 8 спортплощадок.

Проведение региональных фестивалей, конкурсов и проектов для всех категорий населения формирует мощную пропаганду движения ГТО в Кузбассе.

К слову, Кузбасс занимает первое место в СФО по развитию комплекса ГТО и 14-е среди 85 субъектов Российской Федерации.

В следующем новом году будет круглая дата – 90-летие создания всесоюзного комплекса ГТО.

Добавить комментарий

В Прокопьевске прошел Осенний Марафон ГТОВ Прокопьевске прошел Осенний Марафон ГТО

22 сентября передвижной комплекс «Мобильный Центр тестирования ГТО Кузбасса» развернул свою площадку на стадионе «Шахтер» Прокопьевского городского округа. Все желающие могли поучаствовать в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО на

Лето с ГТО в КузбассеЛето с ГТО в Кузбассе

В Кемеровской области – Кузбассе ежегодно реализуется проект «Лето с ГТО в Кузбассе!». Основные цели проекта привлечь население Кузбасса к занятиям физической культурой и спортом, к подготовке и выполнению нормативов

В Кузбассе стартует фестиваль-марафон ГТОВ Кузбассе стартует фестиваль-марафон ГТО

15 октября в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» стартовал региональный фестиваль-марафон Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов Кемеровской области