Открыт новый спорткомплекс в Кемерово

Спорткомплекс Сосновый

«Кузбасс активно застраивается, только на этой неделе мы проверяли уже готовые и строящиеся объекты в Анжеро-Судженске, Белове, Мариинске, сегодня вводим в эксплуатацию новый спорткомплекс в Кемерове. В день здесь смогут заниматься более 800 человек. На ледовой площадке будут проходить тренировочные занятия детских секций по хоккею с шайбой и фигурному катанию, на достойной базе с хорошей экипировкой будем растить будущих чемпионов. В строительство объекта вложено 458 миллионов рублей из консолидированного бюджета», — отметил на церемонии открытия губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Название для ледовой арены придумали жители города. Объект построен в рамках нацпроекта «Демография» и региональной госпрограммы «Молодежь, спорт и туризм Кузбасса на 2014-2024 годы».

На первом этаже «Соснового» расположены три входных группы: для посетителей, спортсменов и персонала, оборудованы четыре раздевалки для занятий на льду, прокат коньков, медицинский блок, конференц-зал, инвентарные, мастерские и технические помещения. На втором этаже размещены административные помещения, зал аэробики и тренажерный зал с раздельными раздевалками, буфет.

После торжественного открытия Сергей Цивилев побывал на показательной тренировке воспитанников спортшколы олимпийского резерва №6 по хоккею с шайбой, посмотрел показательные выступления фигуристов СШОР, пообщался со спортсменами, обсудил условия тренировок, планы на будущее.

Еще одним пунктом посещения стал дополнительный двухэтажный блок начальной школы на 300 мест в лицее №89. Строительство уже завершено, сейчас идет установка оборудования. Заканчиваются работы по благоустройству территории, установлены детская площадка и уличные тренажеры, в заключительной стадии готовности площадка для спортивных игр, беговая дорожка.

«Рудничный — один из самых активно застраивающихся районов Кемерова, здесь много молодых семей, и важно обеспечить их местами в школах и детсадах. Еще в 2019-2020 учебном году в лицее №89 при проектной мощности здания в 800 человек при односменной работе перекомплект составлял 88%, поэтому было принято решение строить дополнительный блок. Новая начальная школа станет одной из самых современных. В каждом классе установят интерактивные доски, мультимедийное оборудование. Для всестороннего развития ребенка здесь будут работать различные кружки и секции. В лицей уже зачислено 200 первоклассников, всего в новом блоке с 1 сентября в две смены начнут учиться 600 ребятишек с 1 по 4 класс», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

На первом этаже нового здания расположены вестибюль с гардеробными ячейками для каждого класса, помещение охраны, спортзал с раздевалками для мальчиков и девочек, душевыми, снарядной, комнатой инструктора, комнатой уборочного инвентаря, два кабинета иностранных языков, а также блок учебных помещений для первых классов, двух спален, игровой для группы продленного дня.

На втором этаже находятся блок учебных помещений для учеников 2-4 классов, кабинеты информатики, эстетического воспитания, психолога и логопеда, серверная, учительская с зоной для подготовки учебного материала.

Объект возведен в рамках государственной программы «Жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса», финансирование составило 265,5 млн рублей, в том числе более 238,9 рублей из областного бюджета, 26,5 млн рублей — из муниципального.

в Гурьевске стартовали II Всекузбасские зимние сельские спортивные игрыв Гурьевске стартовали II Всекузбасские зимние сельские спортивные игры

Сегодня на стадионе «Металлург» Гурьевске состоялась торжественная церемония открытия II Всекузбасских зимних сельских спортивных игр, посвященных 300-летию образования Кузбасса. Мероприятие направлено на популяризацию здорового образа жизни и привлечение к участию

В Прокопьевском техникуме вручили дипломы выпускникамВ Прокопьевском техникуме вручили дипломы выпускникам

30 июня 2020 года в Прокопьевском техникуме физической культуры состоялось вручение дипломов выпускникам. С напутственными и теплыми словами в адрес выпускников выступил директор техникума – Алексеев Александр Иванович. С успешным

Кузбассовцам вручили награды всероссийского проектаКузбассовцам вручили награды всероссийского проекта

Сегодня в городе Кемерово на базе ГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Кузбасса» состоялось церемония награждение призеров соревнований по фоновой ходьбе «Человек идущий» среди команд Кузбасса в категориях проекта «корпоративные