Презентация памяти

В областном музее физической культуры и спорта состоялась презентация уникального видеоархива о спорте. Его собрал старейший оператор ГТРК «Кузбасс», отдавший телевидению Кузбасса около 40 лет, и любитель спорта Сергей Шилов.

В этот день Сергею Шилову исполнилось 60 лет. Поэтому не случайно подготовленная им презентация так и называлась: «60 спортивных побед». В ее основе — кадры спортивных теле- и видеорепортажей, отснятых Сергеем за время его работы на различных спортивных мероприятиях, в гостях у спортсменов, и в других местах, так или иначе связанных со спортом и его историей. Причем, не только в родном для него Кузбассе, но и за пределами региона – например, на ледовых аренах Швеции, где в свое время блистательно выступала наша команда по хоккею с мячом «Кузбасс».

«Кадры хроники сквозь многие годы хранят эмоции спортсменов, тренеров, болельщиков, спортивные события, которые уже никогда не повторятся. И именно эти кадры способны донести до потомков нашу память о нашем времени и его людях», — убежден Сергей Шилов.

Чтобы отцифровать почти 300 отснятых видеокассет, ему потребовалось несколько лет скрупулезного труда.

«Это очень ценный подарок. И он займет достойное место среди коллекций нашего музея», — отметила заведующая музеем Ольга Червева.

Среди гостей, собравшихся в малом зале областного музея физической культуры и спорта, — ветераны спорта, представители спортивной общественности, коллеги юбиляра, журналисты, просто кузбассовцы, интересующиеся спортом и его историей.

На большом телеэкране, установленном в музее, можно было увидеть редкие кадры спортивной жизни Кузбасса, начиная в 1990-х годов и вплоть до наших дней.

В торжественной обстановке глава города Кемерово Илья Середюк наградил Сергея Шилова памятным знаком «За трудолюбие и талант».

Директор ГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Кузбасса», заместитель председателя комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса Сергей Бусыгин вручил юбиляру Почетную грамоту и сертификат на приобретение спортивного инвентаря и спортивной одежды.

Добавить комментарий

1 сентября в Прокопьевском техникуме физической культуры1 сентября в Прокопьевском техникуме физической культуры

1 сентября на стадионе Прокопьевского техникума физической культуры прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Студентов, преподавателей и сотрудников техникума с началом нового учебного года поздравили почетные гости: заместитель министра физической

«Моя история» от Виктора Петровича Калмыкова«Моя история» от Виктора Петровича Калмыкова

Я, Виктор Петрович Калмыков, ученик известного сибирского педагога заслуженного тренера СССР, заслуженного мастера спорта Василия Алексеевича Порфирьева.Родился в г. Ишиме Тюменской области 21.01. 1948 года. Окончил 11 классов железнодорожной школы №31

«Моя история» от Грищенко Владимира Ильича«Моя история» от Грищенко Владимира Ильича

Грищенко Владимир Ильич 10 декабря 1940 года рождения, Пермский край, город Нытва. В Кузбасс я приехал из Челябинска в 1965 году. Сначала работал в городе Ленинске-Кузнецке, затем через год переехал