Стартовал региональный проект «Марафон возможностей – ГТО без границ»

1 февраля 2021 года в Кузбассе стартовал региональный проект «Марафон возможностей – ГТО без границ», направленный на реализацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Проект приурочен 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО и 300-летию образования Кузбасса.

Основные цели и задачи проекта — популяризация комплекса ГТО среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, проживающих в государственных учреждениях стационарного социального обслуживания населения Кузбасса; пропаганда активного образа жизни; создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом (организация спортивных праздников, пропагандистских акций и т.д.); подготовка судейских и волонтёрских бригад к работе по реализации проекта; подготовка лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов к выполнению нормативов комплекса ГТО на знаки отличия.

В реализации проекта примут участие специалисты ГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Кузбасса» (региональный оператор ГТО); судьи и специалисты муниципальных Центров тестирования ГТО Кузбасса; специалисты 12 государственных учреждениях стационарного социального обслуживания населения Кузбасса; Кемеровская областная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»; государственное образовательное учреждение дополнительного образования (повышения квалификации) «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Проект пройдет в три этапа в течение первого полугодия 2021 года.

1 этап — «Образовательный»,  пройдет с 1 по 10 февраля 2021 года. В его рамках состоится обучение судейских и волонтёрских бригад для организации мероприятий по подготовке и приёму нормативов комплекса ГТО у лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Обучение будет проходит в онлайн формате и выездной практической площадкой в ФОК «Металлург» города Белово. Судьи, волонтёры и специалисты познакомятся с нормативами комплекса ГТО для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и правильной техникой выполнения упражнений на практике, психологическими аспектами общения при физической подготовке и приёме нормативов комплекса ГТО у данной категории населения.

2 этап — «Физкультурно-оздоровительный»,   состоится с 10 февраля по 15 марта 2021 года. В это время специалисты муниципальных Центров тестирования ГТО проведут серию выездных информационно-пропагандистских и физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленных на физическое развитие и подготовку к выполнению нормативов комплекса ГТО инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в учреждениях стационарного социального обслуживания населения.

3 этап — «Готов к труду и обороне»,   будет проведен с 15 марта по 15 апреля. В рамках этапа передвижной комплекс «Мобильный Центр тестирования ГТО Кузбасса», оснащённый специализированным спортивным оборудованием и инвентарём, музыкальным оборудованием и фотозоной «Я выбираю ГТО», посетит 12 учреждений стационарного социального обслуживания населения. Прошедшие обучение специалисты, волонтёры и судьи проведут спортивные праздники и приём нормативов комплекса ГТО у инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на знаки отличия. Каждому участнику проекта будет вручён сувенир в стиле ГТО и диплом.

Предварительное количество участников проекта 500 человек.

Добавить комментарий

Награждение победителей фестиваляНаграждение победителей фестиваля

21 мая 2001г. Центром тестирования «Готов к труду и обороне» Мысковского городского округа состоялось торжественное награждение победителей ежегодного фестиваля — марафона  «Студенчество Кузбасса выбирает  ГТО!»  среди студентов Государственного бюджетного профессионального

Знаки ГТО для юных спортсменовЗнаки ГТО для юных спортсменов

17 декабря 2020 г в СК «Горняк» (жилой район Кедровка города Кемерово) на торжественном открытии  Всероссийских спортивных соревнований по тайскому боксу «Памяти героев, павших во время локальных войн» были вручены

Фестиваль-марафон «Студенчество Кузбасса выбирает ГТО!»Фестиваль-марафон «Студенчество Кузбасса выбирает ГТО!»

8 октября в Полысаевском городском округе в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» состоялся региональный фестиваль-марафон «Студенчество Кузбасса выбирает ГТО!» с элементами выполнения нормативов в тестовом