Сергей Цивилев открыл в Белове ФОК «Металлург» — ключевой объект Дня шахтера-2020

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев принял участие в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Металлург» общей площадью почти 13 тысяч квадратных метров. Новый спортивный комплекс способен одновременно вместить 1100 спортсменов и зрителей – это самый крупный спортивный объект от Урала до Дальнего Востока, оборудованный для всех категорий людей с ограниченными возможностями – от слабослышащих до использующих инвалидные коляски. Планируется проводить в новом комплексе международные и всероссийские соревнования по 50 видам спорта, в том числе по киберспорту. ФОК также будут использовать для подготовки спортсменов к летним Олимпийским играм в Токио, которые запланированы на лето 2021 года, сообщает пресс-служба администрации Правительства Кузбасса.

«Мы специально построили такой масштабный комплекс, чтобы проводить в Белове спортивно-тренировочные сборы для команд олимпийских, неолимпийских и паралимпийских видов спорта. Это обеспечит круглогодичную загрузку объекта, и, конечно, в спорткомплексе смогут заниматься все желающие жители Белова. Поддерживаю предложение провести к 300-летию Кузбасса первые соревнования на кубок губернатора по адаптивным видам спорта и сделать такие состязания традиционными», – подчеркнул Сергей Цивилев 30 августа, общаясь со спортсменами-паралимпийцами, которые пришли на открытие спорткомплекса.

Основное четырехэтажное здание комплекса вмещает 25-метровый бассейн на 6 дорожек с трибунами для зрителей на 150 мест, 5 спортзалов, гостиницу для спортсменов на 103 места, большой конференц-зал на 135 мест.

В двух вспомогательных корпусах, соединенных с основным зданием теплым переходом, располагаются универсальные игровые залы для проведения соревнований по баскетболу, волейболу, мини-футболу и единоборствам. В одном из спортивных залов размещены трибуны для зрителей на 500 мест.

На территории комплекса оборудован стадион с прорезиненными беговыми дорожками, площадки для уличных тренажеров, воркаута, мини-футбола, баскетбола, волейбола, тенниса, экстремальных видов спорта, велосипедную дорожку, место для прыжков в длину, футбольное поле с искусственным покрытием, а также футбольное поле с газонным покрытием и трибунами для зрителей на 1000 мест.

Добавить комментарий

Декада спорта и здоровья: КемеровоДекада спорта и здоровья: Кемерово

В рамках Декады спорта и здоровья 2021 года на территории города Кемерово в муниципальных учреждениях спортивной направленности функционируют двенадцать зимних спортивных площадок с пунктами проката спортивного инвентаря на стадионах «Химик»,

Программа для детей «Стань чемпионом»Программа для детей «Стань чемпионом»

В рамках первого Всероссийского форума «Вектор детства», состоявшегося в Кемерово 1- 2 июня, работала выставка детских товаров. На ней была представлена продукция российских производителей: одежда, обувь, игрушки и робототехника, косметические

День знаний в КузбассеДень знаний в Кузбассе

1 сентября по поручению Губернатора Кузбасса министр физической культуры и спорта Мяус Сергей Анатольевич посетил МБОУ «Искитимская общеобразовательная школа» и МБОУ «Арлюкская средняя общеобразовательная школа» Юргинского муниципального округа и поздравил