«ГТО без границ» в СК «Темп»

«ГТО без границ» в СК «Темп»

В рамках регионального проекта «Марафон возможностей – ГТО без границ», направленного на реализацию Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди лиц с особенностями здоровья, приуроченный к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО и 300-летию образования Кузбасса, было проведено спортивное мероприятие.

Проект был реализован в три этапа:

1 этап «Образовательный» — обучение судейских и волонтерских бригад для организации мероприятий по подготовке и приему нормативов комплекса ГТО у людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, в соответствие с методическими рекомендациями, и Федеральными законами РФ;

2 этап «Физкультурно-оздоровительный» — организация выездных информационно-пропагандистских и физкультурно-оздоровительных мероприятий, направленных на физическое развитие и подготовку к выполнению нормативов комплекса ГТО;

3 этап «Готов к труду и обороне» — прием нормативов комплекса ГТО на знаки отличия.

3 этап прошел 21 апреля в СК «Темп» г.Юрги, в котором приняли участие две организации нашего города – ГАУ «Юргинский психоневрологический интернет» и ГБУ «Юргинский детский дом интернат, для умственно отсталых детей». На мероприятие приехал «Мобильный Центр тестирования ГТО Кузбасса» со специальным оборудованием для приема нормативов ГТО у лиц с ограниченными возможностями здоровья, а так же грамотами и медалями от регионального оператора ВФСК ГТО для всех участников.

Спортивный праздник начался со слов приветствия и выступления хореографической студии «Пчелка». Перед началом выполнения испытаний для участников была проведена разминка. В мероприятии  приняли  участие 40 человек с I (6-8 лет) по VII (30-39 лет) ступени.

Для выполнения участникам были предложены следующие виды испытаний ГТО:

— наклон вперед из положения сидя на полу с прямыми ногами;

— сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;

— прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

— поднимание туловища из положения лежа на спине;

— метание теннисного мяча в цель.

 Большую помощь в проведении мероприятия оказало – Юргинское городское волонтерское объединение «ДоброДеятель», при МБУ «Молодежный центр» г.Юрги.  Волонтеры водили группы участников по местам тестирования, а так же  помогали судьям в тестировании участников.

После завершения выполнения испытаний для участников были проведены подвижные игры и торжественное награждение.

Разминка
Орбита

Обсуждение закрыто.