«Вектор детства» в спорте

Стратегическая сессия «Вовлечение в физическую культуру и спорт детей дошкольного и школьного возраста» в рамках всероссийского форума «Вектор детства» состоялась в средней общеобразовательной школе № 85 (город-спутник Лесная Поляна г. Кемерово). В ней приняли участие уполномоченные по правам ребенка российских регионов, сотрудники спортивных организаций, другие заинтересованные лица.

Модераторами дискуссии выступили Владимир Витальевич Ерошов, начальник отдела физического воспитания населения и аналитической работы департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России, и Ольга Александровна Казанцева, уполномоченный по правам ребенка в Алтайском крае.

В рамках дискуссии выступающие поделились своими наработками по приобщению детей и подростков к здоровому образу жизни в своих регионах, рассказали о возникающих проблемах и путях их решений.

Так, например, Ольга Казанцева рассказала о проблемах и перспективах реализации стратегии развития физкультуры и спорта в Алтайском крае. В числе реализуемых проектов – проекты «Герои с нашего двора», «Герои с неограниченными возможностями» и другие. Спикер отметила, что для вовлечения детей в спорт необходимы специальные коммуникативные технологии и специалисты, которые владеют такими секретами.

Уполномоченный по правкам ребенка в Орловской области Константин Домогатский отметил, что вовлечение в спорт с раннего детства дает человеку физическую закалку, воспитывает ловкость, четкость и быстроту реакции, повышает активность, развивает чувство дружбы. Полноценное физическое развитие детей возможно лишь при комплексном использовании средств физического воспитания: природных факторов и гигиенических мероприятий. На конкретных примерах спикер показал: важную роль в вовлечении детей дошкольного возраста в физическую культуру и спорт играет участие в конкурсах физкультурно-спортивной и здоровьеориентированной направленности всероссийского и регионального уровней.

Лариса Крайняя, начальник отдела развития Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» ГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Кузбасса», рассказала об эффективных практиках и перспективах использования методик ВФСК ГТО при организации здоровьесберегающих физкультурных мероприятий для дошкольников и их родителей. Одним из самых массовых мероприятий стал фестиваль «Малыши Кузбасса шагают в ГТО», особую эффективность показывает использование мобильных центров тестирования ГТО. В ближайших планах отдела развития ГТО в Кузбассе — организация выездного тура «Равнение на ГТО» в самые удалённые труднодоступные уголки Кузбасса с организацией физкультурных акций и мероприятий по приёму нормативов комплекса ГТО у участников I ступени (дети дошкольного возраста); конкурса «Юный рекордсмен ГТО» на детской площадке ГТО, в рамках регионального проекта «Лето с ГТО в Кузбассе!»; организация информационно – просветительских промо-акций на открытых площадках в рамках масштабных региональных и муниципальных праздников и мероприятий.

Александр Карташов, директор Сибирского благотворительного фонда развития массового спорта, рассказал о развитии массового спорта на региональном уровне на примере проекта «Омские орлята». Основная цель проекта – возрождение дворового хоккея. Активное участие в реализации проекта играют ветераны спорта, игроки профессиональной хоккейной команды «Авангард». В настоящее время в Омской области с наступлением зимы заливают более 420 хоккейных коробок. Примечательно, что почти 30 % детей, участвующих в проекте, — это дети из малообеспеченных семей.

Иван Степанюк, президент Омской федерации роуп-скиппинга, отметил, что с помощью обычной скакалки за довольно короткое время можно добиться хороших результатов в увеличении двигательной активности детей. Это простые упражнения, в основе которых – игра. 14 дисциплин этого нового вида спорта, не требующих каких-то специальных условий для занятий, становится все более популярной в российских регионах. Показательные выступления юных воспитанниц Омской федерации роуп-скиппинга не оставили равнодушными никого из присутствующих.

Анна Максимова, президент ассоциации производителей и экспортеров отечественных спортивных товаров и оборудования, отметила, что одна из главных задач, поставленных перед производителями спортивного инвентаря – сделать спорт доступным. В настоящее время оснащением спортивных объектов (в том числе и более 1000 детских спортивных школ в разных уголках страны) занимаются 377 предприятий спортивной индустрии.

С ней солидарен Юрий Рудчик, производитель отечественного экипировки и оборудования для горнолыжного спорта и сноуборда из Санкт-Петербурга. Качественное отечественное оборудование может быть использовано для оснащения тематических парков и зимних площадок для привлечения детей к занятием физкультурой и спортом.

Евгений Хромин, директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, рассказал о фокус группе «Спорт во дворе» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Это так называемый кластерный подход к развитию спорта и вовлечению в него детей – в рамках дворовых кластеров. В 2020 году дворовым спортом в Тюмени было охвачено более 25 тысяч ребятишек, которые занимались на 182 площадках под руководством 166 инструкторов по спорту. Занятия проводятся круглогодично по 44 видам спорта.

Также неплохо зарекомендовали себя такие проекты, как «Лето со спортом», «Лето на даче с физкультурой», «Спорт доступен каждому», «Физкультура на производстве» и другие.

Марина Курносовапомощник уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области, рассказала о путях вовлечения в физическую культуру и спорт детей дошкольного и школьного возраста в Новосибирской области. Так, например, в регионе реализуется программа развития школьного спорта. В ее рамках повышение квалификации прошли около 1000 педагогических работников. Проводимые мероприятия позволили на
38 % увеличить долю обучающихся, активно занимающихся физкультурой и спортом. Активно работает региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир», созданный на базе Областного цена развития творчества детей и юношества.

Свои положительные плоды приносят такие мероприятия, как программы «Плавание для всех», «Самбо в школу», «Шахматы в школы» и другие.

Действует «Лига дворового спорта».

Дмитрий Смышляев, директор ГУДО «Областная детско-юношеская спортивная школа» (г. Кемерово), рассказал о «Кузбасской дошкольной лиге». Она была создана в 2020-2021 учебном году по инициативе Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева для решения актуальных задач воспитания и приобщения детей к спорту. Лига объединила воспитанников дошкольных организаций, педагогов и родителей детей. Всего участниками мероприятий лиги стали более 7000человек.

Основным и главным мероприятием являются спортивные соревнования среди воспитанников дошкольных образовательных организаций по 4 основным видам активности: шахматы, шашки, общефизическая подготовка, веселые старты и двум дополнительным видам: конкурс рисунков «Кузбасс спортивный», конкурс творческих выступленийучастников «В здоровом теле — здоровый дух!».

Светлана Черенкова, руководитель автономной некоммерческой организации «Святые Покрова», Орловская область, член Ассоциации организаций по защите семьи, рассказала о системе поддержки детей с двигательными и множественными нарушениями развития в Орловской области. Основной посыл ее выступления – инклюзия детей с особенностями развития, в том числе, в спортивную среду.

Ольга Умгаева, уполномоченный по правам ребенка в Республике Калмыкия, рассказала собравшимся о проектах «Лето 2020». Зарядка на жизнь».

В числе основных целей проекта — привлечение всех категорий граждан к активнымзанятиям физической культурой и спортом с помощью организации бесплатных ежедневныхутренних зарядок для детей и взрослых в парках и на площадках города Элиста. Пропаганда здорового образа жизни и утверждениена территории Калмыкии «моды» на здоровье. И, конечно, объединение общественных организаций социальнойнаправленности в единую мощную силу, которая способна запустить глобальный механизм здоровогопреобразования общества.

Александр Петров, руководитель спортивной программы «Маугли» (Московская область), представил опыт 20-летней спортивной работы в детских садах. Тренер занимается с детьми в течении всего года, а проходящая в конце года спартакиада оценивает физическое состояние детей. За 20 лет более 70 тысяч детей прошли через эту программу, за последние 5 лет было обучено более 500 тренеров со всей страны.

Добавить комментарий

Декада спорта и здоровья: КемеровоДекада спорта и здоровья: Кемерово

В рамках Декады спорта и здоровья 2021 года на территории города Кемерово в муниципальных учреждениях спортивной направленности функционируют двенадцать зимних спортивных площадок с пунктами проката спортивного инвентаря на стадионах «Химик»,

Гурьевский округ впервые стал столицей зимнего кросс-дуатлонаГурьевский округ впервые стал столицей зимнего кросс-дуатлона

11-12 декабря 2020 года в Гурьевске прошли чемпионат и первенство России по триатлону в дисциплине «дуатлон-кросс», в которых приняли участие более 100 спортсменов из 11 регионов страны: Кузбасс, Чувашская республика,

Многофункциональный центр игровых видов спорта с теннисными кортами начали строить в КемеровеМногофункциональный центр игровых видов спорта с теннисными кортами начали строить в Кемерове

Многофункциональный центр игровых видов спорта с теннисными кортами начали строить в Кемерове, информирует пресс-служба администрации Правительства Кузбасса. Строители забили первую тестовую сваю под фундамент будущего центра спорта и досуга в