В Кемерове состоялся первый лыжный марафон «Кузбасс-ски»

Соревнования прошли в рамках престижной всероссийской серии лыжных марафонов Russia Loppet. Это лыжное движение объединяет более 200 тысяч лыжников по всей стране и 40 тысяч марафонцев. Лыжный марафон направлен на популяризацию лыжного спорта, который является самым популярным в зимнее время.

I лыжный марафон «Кузбасс-ски», который был посвящен 300-летию Кузбасса, прошел в Рудничном районе города Кемерово, на базе спортивного комплекса «Локомотив». В общей сложности в нем приняли участие порядка 350 лыжников разных возрастных групп из 18 регионов России: кроме кузбассовцев, в лыжных стартах участвовали также жители Москвы, Екатеринбурга, Томской, Омской, Новосибирской областей, Красноярского края, Республики Тыва и других регионов.

Из-за довольно морозной погоды организаторам пришлось сократить некоторые дистанции лыжного марафона. В частности, максимальная дистанция для мужчин с 50 км была снижена до 30 км.

Самыми юными участниками «Кузбасс-ски» стали мальчики и девочки дошкольного возраста, младшей участнице исполнились лишь 3 годика – все они прошли дистанцию длиной 600 метров! Дети получили медали с цифрой «1» — все они, независимо от времени финиша, были первыми!

«Это федеральный забег, который проходит по всей России, в Кузбассе он состоялся впервые, — отметил министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Анатольевич Мяус, который, кстати, сам принял участие в марафоне. – Мне приходилось бывать в скандинавских странах, и там подобные марафоны очень популярны. Например, в Швеции в них участвует до 15 тысяч человек! Но это не столько состязания, сколько семейный отдых: люди на лыжах любуются природой вокруг себя, общаются друг с другом. И очень здорово, что в нашем лыжном марафоне также принимает участие много семей, много детей. Уверен, что такие марафоны в Кузбассе станут традиционными, а число его участников год от года будет лишь расти».

Несмотря на довольно морозную погоду, спортивный праздник на свежем воздухе получился ярким, насыщенным и запоминающимся. И самое главное – семейным, и для здоровья!

Добавить комментарий

90-летний юбилей празднует Калугин Юрий Иванович90-летний юбилей празднует Калугин Юрий Иванович

Лыжным спортом Юрий Иванович стал заниматься с 5 лет. Все школьные годы не расставался с лыжами. В 1952 года, окончив Алма-Атинский техникум физической подготовки, вернулся в родной Горно-Алтайск, стал работать

Третье место у Владимира ЛазареваТретье место у Владимира Лазарева

9 марта 2021 года в Республике Хакасия на УТЦ «Вершина Теи» стартовало Первенство Сибирского Федерального округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек младшего и среднего возраста «НА ЛЫЖИ». 3

В Кузбассе прошла «Лыжня России – 2021»В Кузбассе прошла «Лыжня России – 2021»

Кузбасс принял участие в 39-й всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». Центральный старт состоялся в Топках на лыжной базе «Лесная» 14 февраля. В ряде муниципалитетов запланированные старты перенесли из-за установившихся