ГТО стирает барьеры: итоги проекта

30 сентября в Кузбассе завершается проект «ГТО стирает барьер для меня» — победитель конкурса Фонда президентских грантов.

Проект направлен на содействие интеграции людей с инвалидностью в общество, создание благоприятных условий для удовлетворения социально-культурных и духовных потребностей, спортивно-двигательной активности, а также для их полноценного времяпровождения. Реализация проекта началась в мае 2020 года, и это еще один шаг по поддержке кузбассовцев с ограниченными возможностями здоровья, готовых заниматься физкультурой и спортом.

«ГТО стирает барьер для меня» был разработан региональным отделением общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» совместно с Центром ГТО муниципального автономного учреждения «ФК «КУЗБАСС».

Вначале участники проекта проходили индивидуальную двухнедельную подготовку, знакомились с нормативами комплекса ГТО, пробовали выполнять их в тестовом формате. Специалисты Центра тестирования ГТО индивидуально прорабатывали с каждым из участников ошибки при выполнении упражнений, советовали, как правильно распределять физические нагрузки во время тренировок и индивидуальных занятий. И лишь после этого участники приступали к непосредственному выполнению нормативов комплекса ГТО.

Рекордсменом норматива поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 минуту) в VI ступени стал Никита Щеглов (45 раз). Среди женщин в VIII ступени в этом же нормативе лучшей стала Елена Буракова (30 раз).

В метании теннисного мяча в цель (дистанция 6 метров) самыми меткими оказались Вадим Щербаков (VI ступень) и Борис Иванников (VIII ступень): они попали в цель 20 раз из 20 возможных!

В прыжке в длину с места толчком двумя ногами Вадим Щербаков (VI ступень) стал рекордсменом с результатом 255 сантиметров. А Борис Иванников (VIII ступень) лучше всех пробежал дистанцию в 3 километра — за 10,5 минут.

Наилучший результат по сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа на полу продемонстрировали: Павел Шестаков (VI ступень) и Эдгар Баргесян (VII ступень) – 42 раза. Среди женщин наибольшее количество сгибаний и разгибаний рук выполнила Ольга Габразитова (в IX ступени) – 20 раз.

Дистанцию в 60 метров быстрее всех пробежал Степан Щербенок (VI ступень) – 8,3 секунды.

Среди женщин преимущество в метании теннисного мяча в цель (дистанция 6 метров) было у Антонины Иванниковой – 19 раз. Она же стала лучшей в беге на 60 метров с результатом 9,9 секунд.

А 2 километра быстрее всех преодолела Марина Борисова (VII ступень) – 11,3 минуты.

Лучший результат в прыжке в длину толчком двумя ногами вместе у Анастасии Дороховой (VII ступень) – 190 см.

В рамках гранта нормативы ГТО выполнили 25 учащихся специализированного школьного отделения по обучению детей с нарушениями слуха ГОУ «Кузбасский центр образования». Предварительно специалисты Центра тестирования ГТО совместно с сурдопереводчиком и медицинским работником организовывали для ребят индивидуальную подготовку. Ребята тренировались на специализированном оборудовании, с использованием видео-контента по правильной технике выполнения нормативов ГТО. Все ребята справились с поставленными задачами. 18 учеников получили «бронзовые» знаки отличия, 4 – «серебряные», 3 – «золотые».

Рекордсменом норматива наклон туловища вперед в V ступени стала Виктория Степаненко (с результатом 30 см).

Преимущество в прыжках в длину с места толчком двумя ногами у Дмитрия Фольц (V ступень, 230 см). Он же стал лучшим в поднимании туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 минуту) – 47 раз.

Наилучший результат по сгибанию и разгибанию рук в упоре лежа на полу продемонстрировал Кирилл Рулькевич — 38 раз.

Дистанцию в 30 метров быстрее всех пробежал Марк Кислицин – 3,16 секунд.

Реализация Президентского гранта «ГТО стирает барьер для меня» прошла успешно. Работа всей команды была выполнена качественно: 80 участников проекта выполнили нормативы ГТО на знаки отличия – это 80 % от всех приступивших (101 человек).

Проект способствовал позитивным изменения в жизни участников. Так, например, они нашли товарищей при совместных занятиях, и сейчас продолжают общение уже вне Центра тестирования ГТО. Повысилась активность инвалидов с нарушением слуха, которые хотят участвовать в других конкурсах и проектах.

Люди с инвалидностью по слуху на своем примере показали, насколько занятия физической подготовкой нужны и важны для них.

Комплекс ГТО для людей с ограниченными возможностями – это средство социализации и интеграции инвалидов в общество. Возможность повысить активность человека, раскрыть резервные способности организма, замотивировать людей на занятия физической культурой и спортом.

За время подготовки к выполнению нормативов ГТО у всех участников проекта повысились показатели физической работоспособности и функциональной тренированности организма. Об этом, в частности, свидетельствуют данные исходного выполнения нормативов в «тестовом режиме» и конечного тестирования испытуемых на знаки отличия. 

Добавить комментарий

Трудовые коллективы — с ГТОТрудовые коллективы — с ГТО

Подведены итоги регионального фестиваля-марафона ВФСК ГТО среди трудовых коллективов Кузбасса. С 15 октября по 30 ноября 2020 года в Кузбассе проходил региональный фестиваль-марафон Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и

В Прокопьевске прошел Осенний Марафон ГТОВ Прокопьевске прошел Осенний Марафон ГТО

22 сентября передвижной комплекс «Мобильный Центр тестирования ГТО Кузбасса» развернул свою площадку на стадионе «Шахтер» Прокопьевского городского округа. Все желающие могли поучаствовать в выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО на

Дошколята в ГТОДошколята в ГТО

3 марта 2021 года, инструкторы ЦТ ВФСК ГТО МАУ «ЦС «Шахтёр»  принимали нормативы комплекса «Готов к труду и обороне»  у воспитанников МАДОУ №198 «Улыбка» г. Кемерово. Дошколята с большим удовольствием выполнили следующие испытания