«Сибирский квест» молодежи и студентов

С 25 по 26 сентября 2020 года в Гурьевском муниципальном округе на базе туристского комплекса «Салаирские плесы» состоялся VII Областной Фестиваль спортивного туризма среди молодежи и студентов, посвященный Всемирному Дню туризма «Сибирский квест – 2020».

В нем приняли участие более 100 человек: студенты образовательных организаций высшего профессионального образования, среднего профессионального образования, представители молодежных объединений работающей молодежи Кузбасса.

Уже седьмой год подряд под эгидой Сибирского квеста, но теперь уже на просторах Салаирского кряжа, собираются студенты туристских клубов и спасательных отрядов КемГУ, КузГТУ и КГСХА, члены Кузбасского студенческого спасательного отряда «Росспас», члены молодежных объединений работающей молодежи АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» и молодежных туристских клубов образовательных организаций среднего профессионального образования: Прокопьевский аграрный колледж, Беловский многопрофильный техникум и Кемеровский коммунально-строительный техникум для того, чтобы активным участием в спортивной и конкурсной программе доказать свою любовь к спортивному туризму, творческому духу, родной природе и здоровому образу жизни.

Организаторами VII Областного Фестиваля спортивного туризма среди молодежи и студентов Кузбасса «Сибирский квест-2020» выступили:

Министерство туризма и молодежной политики Кузбасса;

Министерство физической культуры и спорта Кузбасса;

Агентство по туризму Кузбасса;

КРОО «Федерация спортивного туризма»;

Ассоциация бардовской песни Кузбасса;

Военно-патриотический центр «Кузбасс-вымпел» (г. Кемерово).

Активное содействие в проведении Фестиваля оказала администрация Гурьевского муниципального округа и непосредственно его Глава Черданцев Станислав Александрович.

Основная цель молодежного Фестиваля – укрепление сотрудничества и взаимодействия туристских клубов, спортивных команд общественных организаций и образовательных организаций области в сфере спортивного туризма, как вида спорта и активного образа жизни в молодежной среде.

В рамках Фестиваля участники соревновались в командной полосе препятствий «Мультигонка», которая включала в себя веревочную туристскую полосу препятствий с различными переправами («Бабочка», «Параллельные веревки», «Маятник»), а также преодоление «условного болота» по «Кочкам» и «Жердям», оказание помощи пострадавшему в походных условиях и его транспортировка в безопасное место. На дистанции «Мультигонка» участники демонстрировали умение управлять спортивным катамараном на этапе водного слалома.

Следующим испытанием участников спортивного форума стал военно-спортивный этап «Метание «гранаты». Команды приняли участие в конкурсах: визитная карточка, бардовская песня, туристская журналистика (фото и видеорепортажи). В них участники демонстрировали свою эрудицию, творчество и мастерство в разных направлениях, которыми отличается активный самодеятельный туризм.

В конкурсной творческой программе фестиваля победителями и призерами стали:

Дистанция «Мультигонка» (образовательные организации высшего профессионального образования):

1 место – КемГУ;

2 место – КемГУ «Поиск»;

3 место – КузГТУ-1;

Дистанция «Мультигонка» (образовательные организации среднего профессионального образования):

1 место – Прокопьевский аграрный колледж;

2 место – Беловский многопрофильный техникум;

3 место – Кемеровский коммунально-строительный техникум-2;

Дистанция «Мультигонка» (молодежные объединения работающей молодежи):

1 место – АО «Угольная компания «Северный Кузбасс»;

Военно-спортивный этап «Метание «Гранаты»:

образовательные организации высшего профессионального образования):

1 место – КемГУ;

2 место – КемГУ «Поиск»;

3 место – КузГТУ-3;

образовательные организации среднего профессионального образования):

1 место – Прокопьевский аграрный колледж;

2 место – Беловский многопрофильный техникум;

3 место – Кемеровский коммунально-строительный техникум-1;

Молодежные объединения работающей молодежи:

1 место – АО «Угольная компания «Северный Кузбасс»;

Конкурсная программа:

образовательные организации высшего профессионального образования:

1 место – КузГТУ;

2 место – КемГУ;

образовательные организации среднего профессионального образования):

1 место – Прокопьевский аграрный колледж;

2 место – Беловский многопрофильный техникум;

3 место – Кемеровский коммунально-строительный техникум;

В категории молодежные объединения работающей молодежи победителем стала АО «Угольная компания «Северный Кузбасс».

Победителям и призерам были вручены памятные призы, кубки, медали и дипломы Министерства туризма и молодежной политики Кузбасса, грамоты Министерства физической культуры и спорта Кузбасса.

За профессиональную работу по подготовке студенческих команд высокого спортивного уровня Глава Гурьевского муниципального округа Черданцев С.А. вручил специальный приз Проснину Максиму Валерьевичу, руководителю и тренеру команды КемГУ.

Добавить комментарий