Hide Menu

Допинг убивает спорт

18.01.2023 года инструктором-методистом школы Гончаровым Александром Ивановичем была проведена беседа с обучающимися отделения самбо по теме: «Допинг убивает суть спорта».

Допинг – это любое запрещенное вещество, которое помогает спортсменам повышать свои результаты в соревнованиях. Употребление допинга считается одним из самых грубых нарушений олимпийских принципов «фэйр-плей». Согласно им, спортсмены обязаны проявлять уважение к сопернику, принятым правилам и решениям судей, а также следить за тем, чтобы у всех участников были равные шансы на победу. При употреблении допинга ни о каком равенстве не может быть и речи, поэтому это строго запрещено.

Прием сильнодействующих возбуждающих препаратов может вызвать внезапную остановку сердца у спортсмена, в том числе и прямо во время соревнований. Передозировки запрещенных веществ фиксировались у спортсменов с конца 1800-х, однако мир узнал о фатальных последствиях допинга лишь в 60-х годах прошлого века.

Запрет на использование таких веществ также вытекает из подхода к спорту как таковому. Обнаружение допинга у спортсмена равносильно лишению приобретенного титула, медали или места. Искусственное повышение собственных навыков воспринимается как нарушение этических и моральных правил.

Считается, что спортсмены, которые получают допинг-препараты, подрывают свою репутацию, а это равносильно нарушению основных принципов здоровой конкуренции, то есть моральных и этических принципов, на которых основан спорт.

*

555

*

Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту?