Около 100 спортивных объектов разного уровня появятся в Кузбассе по итогам 2020 года

Более 100 объектов для занятий спортом будут построены в Кузбассе в течение 2020 года, в том числе 51 – по областному конкурсу проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива». С начала года в регионе уже ввели в эксплуатацию три крупных многофункциональных спортивных объекта. До конца года будет завершено строительство еще трех масштабных физкультурно-оздоровительных комплексов.

«Для полноценной жизни каждому необходимы занятия физкультурой и спортом. Важно сделать так, чтобы тренировки, активный образ жизни были доступны людям любого возраста и достатка. Для этого мы по всей области строим современные многофункциональные спортивные объекты – от дворовых спортплощадок до комплексов международного уровня», – сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев во время посещения капитально отремонтированного школьного стадиона в селе Березово Кемеровского муниципального округа.

Стадион отремонтирован по региональной программе «Жилищно-социальная инфраструктура Кузбасса» на 2014–2024 гг. На реализацию проекта направили 26,4 млн рублей из областного и местного бюджетов.

На стадионе уложили искусственное покрытие, установили зрительские трибуны на 300 мест, оборудовали освещение, прямую беговую дорожку длиной 100 метров и круговую дорожку длиной 250 метров, сектор для прыжков в длину, площадки для занятий волейболом, баскетболом, футболом и воркаутом. В учебное время на стадионе будут проходить уроки физкультуры, в остальное время на площадке могут заниматься все желающие.

В Кемеровском муниципальном округе это уже второй крупный спортивный объект за последние 2 года. Первый обновленный стадион появился в округе в 2019 году в Ягуновской школе после капитального ремонта в рамках областной программы «Моя новая школа». По этой же программе в данный момент достраивается стадион при Елыкаевской школе.

В Кузбассе активно идет строительство спортивных объектов. Так, в 2018 году после масштабной реконструкции торжественно открыли обновленный спорткомплекс «Шахтер» в Белове, трамплин К-62 на горе Югус в Междуреченске, спортивный комплекс в Прокопьевске.

В 2019 году после капитального ремонта открылся спортивный комплекс «Электрон» в Белове, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Мариинске. На горе Югус в Междуреченске установлена система искусственного снегообразования.

В текущем году уже введены в эксплуатацию спортивный центр с залами для бокса и вольной борьбы в пгт Краснобродский, стадион «Металлург» в Белове и стадион Березовской СОШ в Кемеровском муниципальном округе. Также на 2020 год запланировано завершение строительства зала для групповых занятий по общей физической подготовке, включая игры с мячом, в с. Ариничево. В рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» до конца года запланировано завершить строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом в Новокузнецке и футбольного поля в Калтане.

Благодаря региональному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в Кузбассе в 2019 году установили восемь спортивных площадок в Беловском, Гурьевском, Ижморском, Кемеровском, Мариинском, Таштагольском, Топкинском, Яйском районах. В 2020 году появились четыре новые площадки: в пгт Верх-Чебула, пгт Тисуль, поселке Школьный Прокопьевского муниципального округа и пгт Крапивинский. Стоимость каждой площадки – почти 3 млн рублей.

Добавить комментарий

«Моя история» от Виктора Петровича Калмыкова«Моя история» от Виктора Петровича Калмыкова

Я, Виктор Петрович Калмыков, ученик известного сибирского педагога заслуженного тренера СССР, заслуженного мастера спорта Василия Алексеевича Порфирьева.Родился в г. Ишиме Тюменской области 21.01. 1948 года. Окончил 11 классов железнодорожной школы №31

В ледовом дворце «Кузбасс» заработает каток. Публикуем расписание и стоимость билетовВ ледовом дворце «Кузбасс» заработает каток. Публикуем расписание и стоимость билетов

В ледовом дворце «Кузбасс» заработает каток В ледовом дворце «Кузбасс» в ближайшие выходные откроется сезон массовых катаний на коньках. Об этом сообщили в региональном центре спортивных сооружений Кузбасса. В ведомстве

Кузбасс стал самым спортивным регионом России: площадки региона названы лучшимиКузбасс стал самым спортивным регионом России: площадки региона названы лучшими

В ближайшее время руководитель учреждения и власти региона подпишут соглашение о сотрудничестве В Кузбассе отроют школу фигурного катания имени Евгения Плющенко. Об этом сегодня, 11 апреля, в ходе пресс-конференции сообщил