Итоги Кубка Губернатора Кузбасса по самбо

Самбо

С 20 по 22 октября в Кемерове состоялись всероссийские соревнования по самбо «Кубок Губернатора Кузбасса» среди юношей и девушек 16-18 лет (2006-2008 г.р.). Участие в соревнованиях приняли 159 самбистов из 10 регионов России: Алтайского края, Республики Алтай, Республики Хакасия, Новосибирской, Томской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, города Санкт-Петербурга и Кемеровской области.

Почетными гостями соревнований стали Мурат Хасанов – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, девятнадцатикратный чемпион России, шестикратный чемпион Европы, одиннадцатикратный чемпион мира, восьмикратный обладатель Кубка мира по самбо; Сергей Алексеев – заместитель председателя Правительства Кузбасса; Сергей Мяус – министр физической культуры и спорта Кузбасса; Раис Рахматуллин – семикратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, пятикратный обладатель Кубка мира и многократный победитель международных и национальных турниров по самбо; Роман Копылов – четырехкратный чемпион мира, многократный чемпион Европы и России по рукопашному бою; Абдулхалим Джаватханов – чемпион России, двукратный обладатель Кубка России и Мира по боевому самбо; Алексей Савин – участник специальной военной операции, дважды награжден медалью «За отвагу», в настоящее время заведующий отделением по работе с ветеранскими организациями Кузбасского центра «Дом Юнармии»; Александр Шатров – участник специальной военной операции, кавалер ордена Мужества.

Победители соревнований среди юношей:

— в в/к 49 кг Балыкчин Дмитрий (2008 г.р., 1 спортивный разряд), Горно-Алтайск, тренер-преподаватель Семендеев Эзен Сергеевич;

— в в/к 53 кг – Банкулов Расул (2006 г.р., 1 спортивный разряд), Горно-Алтайск, тренер-преподаватель СемендеевЭзен Сергеевич;

— в в/к 58 кг – Смагин Егор (2007 г.р., 1 юношеский разряд), Абакан, тренер-преподаватель Миягашев Павел Николаевич;

— в в/к 64 кг – Немыкин Руслан (2006 г.р., 3 спортивный разряд), «КСШОР Кузбасса №2», Новокузнецк, тренер-преподаватель Храмов Радик Юрьевич;

— в в/к 71 кг – Побединский Денис (2006 г.р., 1 спортивный разряд), Бийск, тренеры-преподаватели: Теренин Павел Владимирович и Кайгородов Олег Сергеевич;

— в в/к 79 кг – Книга Михаил (2007 г.р., кандидат в мастера спорта), ГБУ ДО «КСШОР Кузбасса №2», Новокузнецк, тренеры-преподаватели: Параскивопуло Игорь Владимирович и Созыгашев Виталий Гаврилович;

— в в/к 88 кг – Итбулдинов Кирилл (2008 г.р., 3 спортивный разряд), ГБУ ДО «КСШОР Кузбасса №2», Кемерово, тренеры-преподаватели: Дробот Андрей Федорович, Ильин Александр Викторович;

— в в/к 98 кг –Старченко Иван (2006 г.р., 1 спортивный разряд), Барнаул, тренеры-преподаватели: Жданов Владимир Васильевич, Тюкин Сергей Георгиевич, Куликов В.М;

— в в/к свыше 98 кг – Кулигин Денис (2008 г.р.. кандидат в мастера спорта), Новосибирск, тренеры-преподаватели: Мордвинов Алексей Игоревич и Михайлов Александр Александрович.

Победители соревнований среди девушек:

— в/к 44 кг – Шелкова Дарья (2008 г.р., 3 спортивный разряд), СШОР №3, гПрокопьевск, тренер-преподаватель Донцов Григорий Александрович;

— в в/к 47 кг –Мартьянова Виктория (2008 г.р., 2 спортивный разряд), СШОР №3, Прокопьевск, тренер-преподаватель Юдников Илья Леонидович;

— в в/к 50 кг – Фомина София (2007 г.р., кандидат в мастера спорта), Новосибирск, тренеры-преподаватели: Мордвинов Алексей Игоревич и Субочев Виктор Владимирович;

— в в\к 54 кг – Коровина Алина (2008 г.р., 2 спортивный разряд), СШОР №3, Прокопьевск, тренер-преподаватель Юдников Илья Леонидович;

— в в/к 59 кг – Нестерова Анастасия (2006 г.р., кандидат в мастера спорта), Барнаул, тренеры-преподаватели: Жданов Владимир Васильевич, Тюкин Сергей Георгиевич, Мелихов Роман Сергеевич;

— в в/к 65 кг – Кочерга Мария (2008 г.р., кандидат в мастера спорта), Санкт-Петербург, тренер-преподаватель Малютин Андрей Анатольевич;

— в в/к 72 кг – Клокова Полина (2008 г.р., 1 разряд), Новосибирск, тренер-преподаватель Мордвинов Алексей Игоревич;

— в в/к свыше 80 кг – Якубенко Кристина (2007 г.р., кандидат в мастера спорта), Северск, тренеры-преподаватели: Вышегородцев Денис Евгеньевич, Вахмистрова Наталья Анатольевна.

Призерами соревнований стали следующие кузбасские спортсмены:

— 2 место в в/к 44 кг – Поморцева Кристина (2008 г.р., 3 спортивный разряд), КСШОР Кузбасса №2, Кемерово, тренер-преподаватель Шиянов Сергей Александрович;

— 2 место в в/к 47кг – Косачева Полина (2007 г.р., кандидат в мастера спорта), СШОР №3, Прокопьевск, тренеры-преподаватели: Сергеев Вадим Александрович, Осипов Александр Евгеньевич;

— 2 место в в/к 53 кг – Смышляев Никита (2008 г.р., 1 спортивный разряд), СШОР №3, Прокопьевск, тренер-преподаватель Донцов Григорий Александрович;

— 2 место в в/к 58 кг – Шабалин Семён (2007 г.р., 1 разряд), СШОР №3, Прокопьевск, тренер-преподавательСерегин Андрей Михайлович;

— 2 место в в/к 72 кг – Крафт Арина (2008 г.р., 1 юношеский разряд), СШОР №3, Прокопьевск, тренеры-преподаватели: Сергеев Вадим Александрович, Осипов Александр Евгеньевич;

— 3 место в в/к 50 кг – Майданова Евгения (2007 г.р., 1 юношеский разряд), Центр развития творчества детей и юношества, Киселевск, тренер-преподаватель Пинаев Вячеслав Владимирович

— 3 место в в/к 50 кг – Мерк Дарья (2007 г.р., кандидат в мастера спорта), СШОР №3, Прокопьевск, тренер-преподаватель Юдников Илья Леонидович;

— 3 место в в/к 59 кг – Коровайная Екатерина (2006 г.р., 2 спортивный разряд), КСШОР Кузбасса №2, Новокузнецк, тренер-преподаватель Параскивопуло Игорь Владимирович;

— 3 место в в/к 65 кг – Смолянская Елена (2007 г.р., 1 юношеский разряд), Центр развития творчества детей и юношества, Киселевск, тренер-преподаватель Пинаев Вячеслав Владимирович;

— 3 место в в/к 72 кг – Гриценко Полина (2007 г.р., 3 спортивный разряд), СШОР №3, Прокопьевск, тренер-преподаватель Юдников Илья Леонидович;

— 3 местов в/к 49 кг – Мерк Иван (2008 г.р., 2 спортивный разряд), СШОР №3, Прокопьевск, тренер-преподаватель Юдников Илья Леонидович;

— 3 место в в/к 58 кг – Рубан Кирилл (2007 г.р., кандидат в мастера спорта), СШОР №3, Прокопьевск, тренер-преподаватель Носиков Владимир Владимирович;

— 3 место в в/к 58 кг – Филимонов Илья (2007 г.р., 2 спортивный разряд), СШОР №3, Прокопьевск, тренер-преподаватель Курбатов Владимир Сергеевич;

— 3 место в в/к 79 кг – Цыганков Дмитрий (2008 г.р., 1 спортивный разряд), КСШОР Кузбасса №2, Кемерово, тренеры-преподаватели: Дробот Андрей Федорович и Ильин Александр Викторович;

— 3 место в в/к 88 кг- Касынкин Даниил (2006 г.р., 2 спортивный разряд), КСШОР Кузбасса №2, Кемерово, тренер-преподаватель Шиянов Сергей Александрович;

— 3 место в в/к 98 кг – Извеков Захар (2006 г.р., 1 юношеский разряд), СШОР №3, Прокопьевск, тренер-преподаватель Донцов Григорий Александрович;

— 3 место в в/к 98 кг – Гундорин Александр (2008 г.р., 1 юношеский разряд), Новокузнецк, тренер-преподаватель Коляда Владимир Сергеевич;

— 3 место в в/к свыше 98 кг – Павлов Николай (2007 г.р., 2 спортивный разряд), СШ бокса им. Ю.С. Айларова, Таштагол, тренер-преподаватель Фоминых Михаил Леонидович;

— 3 место в в/к свыше 98 кг – Марков Александр (2008 г.р., 1 разряд), СШОР №3, Прокопьевск, тренер-преподаватель Клим Борис Валентинович.

В неофициальном зачете сборная Кузбасса по самбо заняла 1 командное место.

Победители соревнований в каждой из 18 весовых категорий получили право принять участие в первенстве России, проведение которого запланировано на январь-февраль 2024 года в Владивостоке.

самбо

Кузбассовцы взяли две серебряные награды на межрегиональном турнире по самбоКузбассовцы взяли две серебряные награды на межрегиональном турнире по самбо

21-22 октября в Бийске состоялся традиционный межрегиональный турнир по самбо среди юношей и девушек 2008-2009 годов рождения, посвящённый памяти первого бийчанина — победителя Спартакиады школьников России Руслана Абдулаева. В соревнованиях

Турнир по самбо памяти Константина УсольцеваТурнир по самбо памяти Константина Усольцева

В субботу 28 февраля в спортивном комплексе «Атлант» прошёл 4-й традиционный турнир по самбо памяти одного из ярчайших в недавнем прошлом представителей этого вида спорта в нашем городе Константина Усольцева, сумевшего выполнить

САМБО

Две «бронзы» взяли кузбасские самбисты на домашнем первенстве РоссииДве «бронзы» взяли кузбасские самбисты на домашнем первенстве России

С 19 по 23 июня в Кемерове состоялось первенство России по самбо среди юношей и девушек 14-16 лет (2008-2010 г.р.), в котором приняли участие 576 юных самбистов из 70 регионов